Área do Aluno

Formação na Palavra - Escola de Profetas Avançadas - EPA

Escola de Profetas Avançadas - EPA

Temas profundos e interessantes da Palavra de Deus ministrados na Visão Apostólica são a matéria-prima deste curso, indicado para quem busca desenvolvimento pessoal e ministerial. Veja alguns deles: A Palavra, o Nome e o Sangue de Jesus, Profecias messiânicas, Manifestação atual do Espírito Santo, Dons espirituais, Harmatiologia – estudo do pecado, Vitória sobre a morte e o inferno.

Objetivo do curso

Base de formação teológica, ou seja, conhecimento avançado de doutrinas e estudos bíblicos para desenvolvimento pessoal e ministerial através da Palavra.

Público alvo

Todas as pessoas que buscam aprofundar seu conhecimento e relação com Deus através da Palavra, independentemente de Igreja ou denominação, além de líderes, pastores, missionários e evangelistas.

Pré-requisito

·      Ser maior de 18 anos;

·      Ter concluído os quatro módulos da Escola de Profetas Estrutural - EPE.

Carga horária

·      8 módulos

·      8 matérias - uma por módulo

·      10 dias-aula por módulo - 20 temas

·      Total do curso 160 temas – 80 dias-aula



Sobre o Curso

Modulos: 10

EPA - Módulo 1 - Doutrina de Cristo
Carga horária  22 Horas
Duração  10 aulas
EPA - Módulo 10 - Doutrina de Deus
Carga horária  22 horas
Duração  10 aulas
EPA - Módulo 2 - Escatologia
Carga horária  22 Horas
Duração  10 aulas
EPA - Módulo 3 - Doutrina do Espirito Santo
Carga horária  22 Horas
Duração  10 aulas
EPA - Módulo 4 - Doutrina do Homem, do Pecado, da Salvação e dos Anjos
Carga horária  22 Horas
Duração  10 aulas
EPA - Módulo 5 - Panorama Biblíco do Antigo Testamento
Carga horária  22 Horas
Duração  10 aulas
EPA - Módulo 6 - Panorama Biblíco do Novo Testamento
Carga horária  22 Horas
Duração  10 aulas
EPA - Módulo 7 - Geografia bíblica
Carga horária  22 Horas
Duração  10 aulas
EPA - Módulo 8 - História de Israel
Carga horária  22 Horas
Duração  10 aulas
EPA - Módulo 9 - História da Igreja
Carga horária  22 horas
Duração  10 aulas

EPA - Módulo 1 - Doutrina de Cristo

Duração: 10 aulas Investimento: R$ 90,00 Carga Horária: 22 Horas
Grade de aulas Agenda

AULA 01 – INTRODUÇÃO À DOUTRINA DE CRISTO
AULA 02 – JESUS CRISTO NO ANTIGO TESTAMENTO, AS PROFECIAS MESSIÂNICAS E OS NOMES DE JESUS
AULA 03 – OS QUATRO EVANGELHOS (PARTE 1 – EVANGELHO DE MATEUS: AS PALAVRAS DE JESUS CRISTO)
AULA 04 – OS QUATRO EVANGELHOS (PARTE 2 – EVANGELHO DE MATEUS: AS PALAVRAS DE JESUS CRISTO)
AULA 05 – OS QUATRO EVANGELHOS (PARTE 3 – EVANGELHO DE MARCOS: AS OBRAS DE JESUS CRISTO)
AULA 06 – OS QUATRO EVANGELHOS (PARTE 4 – EVANGELHO DE LUCAS: A HUMANIDADE DE JESUS CRISTO)

AULA 07 – OS QUATRO EVANGELHOS (PARTE 5 – EVANGELHO DE JOÃO: A DIVINDADE DE JESUS CRISTO)

AULA 08 – O julgamento, a crucificação e a morte de Jesus Cristo

AULA 09 – OS PROPÓSITOS DA CRUCIFICAÇÃO DE JESUS CRISTO

AULA 10 – A RESSURREIÇÃO, A ASCENSÃO E A GLORIFICAÇÃO DE JESUS CRISTO

 

Sem agenda disponível para este módulo.

EPA - Módulo 10 - Doutrina de Deus

Duração: 10 aulas Investimento: R$ 90,00 Carga Horária: 22 horas
Grade de aulas Agenda

AULA 01 – INTRODUÇÃO À DOUTRINA DE DEUS
AULA 02 – AS VIRTUDES DE DEUS
AULA 03 – OS NOMES DE DEUS
AULA 04 – TRINDADE
AULA 05 – A GRAÇA DE DEUS
AULA 06 – AS OBRAS DE DEUS

AULA 07 – OS MILAGRES DE DEUS (Parte 1)

AULA 08 – OS MILAGRES DE DEUS (Parte 2)

AULA 09 – AS PALAVRAS DE DEUS

AULA 10 – A PATERNIDADE DE DEUS

 

Sem agenda disponível para este módulo.

EPA - Módulo 2 - Escatologia

Duração: 10 aulas Investimento: R$ 90,00 Carga Horária: 22 Horas
Grade de aulas Agenda

AULA 01 – INTRODUÇÃO À ESCATOLOGIA
AULA 02 – O LIVRO DE APOCALIPSE
AULA 03 – ISRAEL E A IGREJA
AULA 04 – AS SETE IGREJAS DO APOCALIPSE
AULA 05 – SINAIS QUE ANTECEDEM A 2ª VINDA DE CRISTO - “PRINCÍPIO DE DORES”
AULA 06 – O ARREBATAMENTO DA IGREJA E AS BODAS DO CORDEIRO (1ª FASE DA 2ª VINDA DE JESUS)

AULA 07 – O PERÍODO DA GRANDE TRIBULAÇÃO (PRIMEIRA PARTE DA 70ª SEMANA DE DANIEL) – OS SETE SELOS

AULA 08 – O PERÍODO DA GRANDE TRIBULAÇÃO (1ªPARTE DA 70ª SEMANA DE DANIEL) – AS SETE TROMBETAS

AULA 09 – O PERÍODO DA GRANDE TRIBULAÇÃO (2ª PARTE DA 70ª SEMANA DE DANIEL) – AS SETE TAÇAS, O ARMAGEDOM E O JULGAMENTO DAS NAÇÕES

 

AULA 10 – O REINO MILENAR, O TRONO BRANCO E A NOVA JERUSALÉM

 

Sem agenda disponível para este módulo.

EPA - Módulo 3 - Doutrina do Espirito Santo

Duração: 10 aulas Investimento: R$ 90,00 Carga Horária: 22 Horas
Grade de aulas Agenda

AULA 01 – INTRODUÇÃO À DOUTRINA DO ESPÍRITO SANTO
AULA 02 – AS OBRAS DO ESPÍRITO SANTO E O ESPÍRITO SANTO NO ANTIGO TESTAMENTO
AULA 03 – O ESPÍRITO SANTO NA VIDA E NO MINISTÉRIO DE JESUS CRISTO E DOS DISCÍPULOS
AULA 04 – O ESPÍRITO SANTO E NÓS
AULA 05 – AS OBRAS DA CARNE
AULA 06 – O FRUTO DO ESPÍRITO SANTO

AULA 07 – OS DONS DO ESPÍRITO SANTO (Parte 1)

AULA 08 – OS DONS DO ESPÍRITO SANTO (Parte 2)

AULA 09 – A ARMADURA DO ESPÍRITO SANTO E ARMAS ESPIRITUAIS (Parte 1)

AULA 10 – ARMAS ESPIRITUAIS (Parte 2)
 

 

Sem agenda disponível para este módulo.

EPA - Módulo 4 - Doutrina do Homem, do Pecado, da Salvação e dos Anjos

Duração: 10 aulas Investimento: R$ 90,00 Carga Horária: 22 Horas
Grade de aulas Agenda

AULA 01 – A ORIGEM DO HOMEM
AULA 02 – A NATUREZA DO HOMEM
AULA 03 – INTRODUÇÃO À DOUTRINA DO PECADO
AULA 04 – A ORIGEM E AS CARACTERÍSTICAS DO PECADO
AULA 05 – A FORÇA, A EXTENSÃO, OS TIPOS E AS CONSEQUÊNCIAS DO PECADO
AULA 06 – O HOMEM CAÍDO E SEU DISTANCIAMENTO DE DEUS (ANTROPOCENTRISMO X TEOCENTRISMO)

AULA 07 – A OBRA SALVADORA DE JESUS CRISTO E A REGENERAÇÃO DO HOMEM

AULA 08 – O MUNDO ESPIRITUAL E OS ANJOS

AULA 09 – SATANÁS E SEUS ANJOS CAÍDOS

AULA 10 – LEIS ESPIRITUAIS RELACIONADAS À DOUTRINA DO HOMEM, DO PECADO E DE SATANÁS

 

Sem agenda disponível para este módulo.

EPA - Módulo 5 - Panorama Biblíco do Antigo Testamento

Duração: 10 aulas Investimento: R$ 90,00 Carga Horária: 22 Horas
Grade de aulas Agenda

Gênesis (parte 1): até a criação do Homem
Gênesis (parte 1): Da queda do Homem até a torre de Babel
Gênesis (partte 2): De Abraão a Isaque
Gênesis (partte 2): De Jacó a José
Êxodo
Levítico e Números
Deteronômio e Josué
Juízes e Rute
I Samuel
II Samuel
1e2Reis e 1e2Cr: a) Salomão e a divisão de Israel e Judá; b) Os reis de Israel até o cativeiro assírio
1e2Reis e 1e2Cr: a) Os reis de Judá; b) O cativeiro babilônico
Esdras (e Ageu) Neemias, Ester
Jó e Salmos
Provérbios/Cantares/Eclesiastes
Isaías/Jeremias/Lamentações
Ezequiel
Daniel
Oséias/Joel/Amós/Obadias/Jonas/Miquéias
Naum/Habacuque/ Sofonias/Zacarias/Malaquias

 

Sem agenda disponível para este módulo.

EPA - Módulo 6 - Panorama Biblíco do Novo Testamento

Duração: 10 aulas Investimento: R$ 90,00 Carga Horária: 22 Horas
Grade de aulas Agenda

Período Intertestamentário
Mateus
Marcos
Lucas
João
Atos (parte 1): Da ascensão de Jesus até a morte de Estevão (At 1 a 7)
Atos (parte 2): Da morte de Estevão até a prisão de Paulo e Roma (At 8 a 28)
Romanos
I Corintios
II Corintios
Gálatas
Efésios
Filipenses/Colossenses
I e II Tessalonicenses
I e II Timóteo/Tito
Filemom e Hebreus
Tiago/I e II Pedro
I, II e III João/Judas
Apocalipse (parte 1): Da autoria até estrutura do livro
Apocalipse (parte 2): Da visão geral do livro até o fim

 

Sem agenda disponível para este módulo.

EPA - Módulo 7 - Geografia bíblica

Duração: 10 aulas Investimento: R$ 90,00 Carga Horária: 22 Horas
Grade de aulas Agenda

I - A CRIAÇÃO, OS CONTINENTES: ÊNFASE: NO MONTE ARARATE E NA MIGRAÇÃO DOS POVOS APÓS A TORRE DE BABEL; II - A SUMÉRIA, A ACÁDIA E O CRESCENTE FÉRTIL (ÊNFASE NA PEREGRINAÇÃO DE ABRAÃO PELO ORIENTE  E CANAÃ)
III - EGITO E PENÍNSULA DO SINAI
TERRA DE CANAÃ - PARTE 1: RELEVO (PLANÍCIES, VALES, PLANALTOS, MONTES, DESERTOS) / TERRA DE CANAÃ
TERRA DE CANAÃ - PARTE 2: HIDROGRAFIA, CLIMA, FLORA, FAUNA
PRINCIPAIS CIDADES DO AT: A TERRA DE CANAÃ (12 TRIBOS) E AS NAÇÕES VIZINHAS / TERRA DE CANAÃ (SIQUÉM, BETEL, BERSEBA, DÃ, JERICÓ, GIBEON, HEBROM)
PRINCIPAIS CIDADES DO AT: 05 CIDADES FILISTÉIAS, SIDOM, TIRO, IMPÉRIO ASSÍRIO (DAMASCO, NÍNIVE), IMPÉRIO BABILÔNICO (BABILÔNIA), IMPÉRIO MEDO-PERSA (SUSÃ)
PRINCIPAIS CIDADES DA GALILEIA NO TEMPO DE JESUS: CANÁ, NAZARÉ, NAIM, CORAZIM, KURSI
PRINCIPAIS CIDADES DA GALILEIA NO TEMPO DE JESUS: BETSAIDA, CAFARNAUM, GADARA
PRINCIPAIS CIDADES DE SAMARIA NO TEMPO DE JESUS (SICAR, MEGIDO)
PRINCIPAIS CIDADES DA JUDEIA NO TEMPO DE JESUS (BELÉM, BETÂNIA, JERICÓ)
JERUSALÉM
ROMA
REGIÕES EM QUE PAULO PREGOU (Parte 1)
REGIÕES EM QUE PAULO PREGOU (Parte 2)
REGIÕES EM QUE PAULO PREGOU (Parte 3)
REGIÕES EM QUE OS APÓSTOLOS PREGARAM (NORTE DA ÁFRICA, ÁSIA)
TURQUIA: CIDADES DAS SETE IGREJAS DA ÁSIA (parte 1): PATMOS (introdução), Éfeso, Esmirna, Pérgamo
TURQUIA: CIDADES DAS SETE IGREJAS DA ÁSIA (parte 2): Tiatira, Sardes, Filadélfia e Laodiceia
ISRAEL ATUAL (PARTE 1): FRONTEIRAS COM PAÍSES VIZINHOS (FAIXA DE GAZA, PENÍNSULA DO SINAI, CISJORDÂNIA, TRANSJORDÂNIA, SÍRIA E LÍBANO)
ISRAEL ATUAL (PARTE 2): CAPITAL TEL-AVIV, JERUSALÉM ATUAL, PORTO DE HAIFA, DENSIDADE DEMOGRÁFICA, MOEDA, GRÁFICO SOCIAL, ECONOMIA, AGRICULTURA, CREDOS RELIGIOSOS, MAPA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS AMISTOSAS E OSTIS

 

Sem agenda disponível para este módulo.

EPA - Módulo 8 - História de Israel

Duração: 10 aulas Investimento: R$ 90,00 Carga Horária: 22 Horas
Grade de aulas Agenda

Da benção de Noé a Sem ao chamado e peregrinação de Abraão
De Isaque a entrada de Jacó e seus filhos no Egito
Do Egito à terra prometida
 A conquista da terra prometida e o tempo dos juízes
O tempo dos reis de Israel
O tempo dos reis de Judá
O cativeiro assírio
O cativeiro babilônico
O retorno à Jerusalém e a reconstrução dos muros
A reconstrução da cidade de Jerusalém
O período conhecido como interbíblico
A queda de Jerusalém em 70 d.C e a diáspora
O povo judeu entre 70 d.C até a Idade Média
O povo judeu da Idade Média à Idade Moderna
O povo judeu da Idade Moderna à Idade Contemporânea e o crescente ódio na Europa
A Segunda Guerra Mundial e o Holocausto
O retorno à Palestina e a criação do Estado de Israel
A guerra da independência
As principais guerras de Israel
Israel contemporâneo: Relações internacionais amistosas e hostis

 

Polo Sorocaba

início fim dias da semana período
08/10 10/12 Dom Manhã

EPA - Módulo 9 - História da Igreja

Duração: 10 aulas Investimento: R$ 90,00 Carga Horária: 22 horas
Grade de aulas Agenda

AULA 01 – INTRODUÇÃO À HISTÓRIA DA IGREJA (ECLESIOLOGIA)
AULA 02 – A FASE DA IGREJA APOSTÓLICA
AULA 03 – A FASE DA IGREJA PERSEGUIDA
AULA 04 – A TRANSIÇÃO DA FASE DA IGREJA PERSEGUIDA PARA A FASE DA IGREJA IMPERIAL (MUNDANA) – PARTE 01
AULA 05 – A TRANSIÇÃO DA FASE DA IGREJA PERSEGUIDA PARA A FASE DA IGREJA IMPERIAL (MUNDANA) – PARTE 02
AULA 06 – A FASE DA IGREJA MEDIEVAL (PROFANA) – PARTE 01

AULA 07 – A FASE DA IGREJA MEDIEVAL (PROFANA) – PARTE 02

AULA 08 – A FASE DA IGREJA REFORMADA (AGONIZANTE)

AULA 09 – A FASE DA IGREJA MODERNA E CONTEMPORÂNEA (AVIVADA) – PARTE 01

AULA 10 – A FASE DA IGREJA MODERNA E CONTEMPORÂNEA (AVIVADA) – PARTE 02

 

Sem agenda disponível para este módulo.